Рассмотрение инцидента - тренер ударил ребенка по ноге на игре – какие последствия могут быть?
Добрый день, Виктория.
Статья 156 УКРФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".
В постановлении пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» сказано, что жестокое обращение с детьми может проявляться в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними или в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Всё будет зависеть от результатов проведенной проверки по итогам которой будет дана оценка действиям Вашего супруга.
С уважением, адвокат Тихонова Наталия Павловна.
Т.+79061796628