Возможность искового требования о возмещении судебных расходов в мировом соглашении - анализ случая в Санкт-Петербурге
В мировом соглашении (составлено истцом рукописнов зале суда) кроме основной (уменьшенной в два раза) суммы по иску было также отдельным пунктом определено, что: "Судебные расходы возмещаются ответчиком в размере:
- госпошлина в сумме 4000 р
- расходы истца на юридические услуги в размере 20000 р".
Затем второй пункт зачеркнут (в ходе обсуждения на заседании суда) и истцом записано, что исправленному верить. То есть отказ от требований по этому пункту.
Далее написано, что "С подписанием настоящего мирового соглашения истец отказывается от остальных исковых требований, в том числе материальных, в полном объеме."
В определении суда, утвердившего мировое соглашение, после указания достигнутой суммы подлежащей к оплате ответчиком отдельным пунктом указано "2.Судебные расходы возмещаются ответчиком в сумме 4000 р - расходы по госпошлине"
Далее идет п.3.-"Истец отказывается от остальных требований в том числе материальных в полном объеме".
Через 9 месяцев:) истец подает иск на возмещение 20000 р судебных расходов. Ссылаясь на ст 88, 94,100, 98 и 101 ГПК. То есть, как бы считая, что судебные расходы на представителя в мировом не определены, поэтому их можно взыскать. Приложены платежки оплат юрфирме.
Есть ли перспектива у истца в этом деле и как лучше поступить в этом случае? СПб.
Лучше обратиться с текстом документа не к юристам а к нормальному адвокату. А вообще читается буквально.
Андрей, для правильной консультации нужно читать знать исковые требования истца. От этого зависит удовлетворение или отказ в заявленных требованиях.