Должен ли ребенок выплачивать задолжность по квартплате при смерти родителей их квартиры, приватизированной матерью и сыном, и у отца имеющего регистрацию?
Уважаемая Нина !
В данном случае речь идет о собственности в виде недвижимого имущества - жилого помещения. Все вопросы, которые связаны с оплатой за коммунальные услуги в этой квартире, регулируются Жилищным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (пока еще действуют).
Пока ребенок является несовершеннолетним, то за него за коммунальные услуги в жилом помещении согласно статей 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны платить его родители. С 18 лет он сам обязан платить за коммунальные услуги в квартире, в которой имеет собственность (долевую или совместную) даже в случае, если он не зарегистрирован в квартире и не пользуется этой квартирой для проживания в ней.
В случае смерти родителей, если наследник получает в наследство имущество с долгами, то естественно он обязан будет выплачивать долги наследодателей или не получать такое наследство. Выбор за ним.
Удачи Вам.