Могут ли судебные пристава вычитать 50% с пенсии за долги за электроэнергию, если прожиточный минимум 8800, а пенсия 9000?
Здравствуйте! В данном случае нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя нет, он действует в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вы можете подать ему заявление о снижении размера удержаний до 25%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, могут. Но у вас есть право сделать путем обращения в суд следующее:
1) Рассрочку оплаты долга (равными суммами на определенный срок);
2) Уменьшить размер удержания до 30%