Необходимость привлечения к ответственности лиц, паркующихся перед частным домом и оставляющих мусор
А вы при этом вызывайте ГИБДД и их привлекут к административной ответственности. Думаю, что после у них такое желание отпадет.
Вызывайте полицию. Если они пьют в автомобилях, звоните в ГИБДД и сообщайте о пьяных за рулем.
Водители вероятнее всего не пьют, а пьют пассажиры...
Ну так обращайтесь к участковому; Приложение
к приказу МВД РФ
от 31 декабря 2012 г. N 1166
Наставление
по организации деятельности участковых уполномоченных полиции
С изменениями и дополнениями от:
8 сентября 2016 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Наставление определяет основные направления и организацию деятельности участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного, помощника участкового уполномоченного) полиции* (1), устанавливает его компетенцию.
2. Участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции является сотрудником полиции, осуществляет оперативно-служебную деятельность* (2) на должности среднего или старшего начальствующего состава.
3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне* (3), выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства* (4), по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.
4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
4.3. Выявление и раскрытие преступлений.
4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.
5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:
5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.
5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.
5.3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.
5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.
5.5. В обеспечении безопасности дорожного движения.
6. Участковый уполномоченный полиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"* (5), другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации* (6) и настоящим Наставлением. В своей деятельности участковый уполномоченный полиции руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции.
Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 в пункт 7 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
7. Участковый уполномоченный полиции при несении службы осуществляет взаимодействие с подразделениями территориальных органов МВД России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами. С учетом специфики административного участка и оперативной обстановки решением начальника территориального органа МВД России на районном уровне может вводиться зональный принцип работы участковых уполномоченных полиции совместно с сотрудниками других подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне.
Айгуль, Асцатрян Николай Владимирович прав, необходимо вызвать полицию.