Какой закон регламентирует о том что сотрудник полиции должен ссылаться на закон когда выдвигает какие то требования.
Добрый вечер, Владислав. П 3 ст.30 ФЗ О полиции гласит: Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Из смысла вытекает, что раз требования законны, есть закон, на основании которого эти требования выдвигаются. Ваше право-не знать закон, но, имея намерения его соблюдать, также, вы вправе, от представителя власти просить ссылку на этот самый закон. Элементарно, чтобы оценить, законны ли его требования. (Ведь вы должны выполнить лишь законные).
Далее, п. 5 ч. 1 ст. 27 того же закона, гласит, что сотрудник полиции обязан соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.
При условии, что права граждан закреплены Конституцией, и такие права, как право на свободу и неприкосновенность, право на честь и достоинство, право на равенство граждан перед законом и судом, отнесены к личным правам, ссылаясь на эти конституционные положения, можно требовать законного обоснования.