Чебоксары, 24.04.2019, 17:53

Жена умершего мужа обращается за остатками с его карты, но сталкивается с требованием сына заплатить за отказ от денег - объяснение и возможные причины

Вопрос №15680549 из г. Чебоксары
опубликован 24.04.2019, 17:53
После смерти мужа, жена обратилась в нотариальную контору получить остатки с его карты около 5000 рублей. Ей сказали раз она проживала в квартире с умершим не одна, то их сын должен заплатить 1000 рублей за отказ от этих денег. Как это понимать, ему не надо и он ещё должен за это заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет мы отца похоронили почти полгода назад. Когда умирают блокируют банковские карты, вот там у него осталось около 5000 рублей, маме пенсионерке эти деньги будут не лишним, ей сказали чтоб она 1000 р оплатила, сын 1000 р и от этой суммы 5000 р ещё типо налога около 600, за то что проверять счета будут, останется около 2000.

24.04.2019, 18:09

Карты может быть и блокируют, но на основании постановления нотариуса обязаны из средств умершего передать до 100 000 рублей лицам, проживавшим с ним вместе на его похороны - ст. 1174 ГК РФ.

24.04.2019, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь имело место следующее:

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

То есть, нотариус своим постановлением разрешил жене умершего взять эти 5 тысяч руб. оплату погребения. Сын ничего никому в этой ситуации платить не должен. Никакого законного основания требовать эту тысячу от сына, нет.

24.04.2019, 18:03

Нет мы отца похоронили почти полгода назад. Когда умирают блокируют банковские карты, вот там у него осталось около 5000 рублей, маме пенсионерке эти деньги будут не лишним, ей сказали чтоб она 1000 р оплатила, сын 1000 р и от этой суммы 5000 р ещё типо налога около 600, за то что проверять счета будут, останется около 2000.

24.04.2019, 18:09

Карты может быть и блокируют, но на основании постановления нотариуса обязаны из средств умершего передать до 100 000 рублей лицам, проживавшим с ним вместе на его похороны - ст. 1174 ГК РФ.

24.04.2019, 18:14

Если обязаны выдать почему так много и всем надо заплатить? Или у каждого нотариуса своя такса?

24.04.2019, 18:17

Ничего платить не надо. В соответствие со статьёй 1147 ГК РФ нотариус ОБЯЗАНА безо всякой платы вынести постановление о передаче наследникам из стоимости наследства до 100 000 руб. на погребение. Это федеральный закон и нотариус обязана выполнять требования этого закона.

Вы сами можете прочитать текст статьи и убедиться.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, ОБЯЗАНЫ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ НОТАРИУСА предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), ВПРАВЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ до истечения шести месяцев со дня открытия наследства ПОЛУЧИТЬ из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать СТО ТЫСЯЧ рублей.

24.04.2019, 18:23