Работающий пенсионер с 33-летним стажем на крайнем севере Мурманской области имеет право на получение звания Ветерана труда?

Вопрос №15680677 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2019, 18:43
Имею нагрудные знаки СССР: Отличник погранвойск 1 и 2 степеней, Отличник Советской Армии, Старший пограннаряда. Воинское звание старшина погранвойск запаса. Трудовой стаж 33 года крайнего севера и особовредные условия труда. Работающий пенсионер. Все время проживал в Мурманской области (50,5 лет). Работающий пенсионер. Имею право получить Ветерана труда по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хватает стажа. Если пенсия была назначена досрочно за особо вредные условия труда, то необходимо 35 лет стажа, согласно постановлению правительства Мурманской области от 25 декабря 2007 года N 632-ПП

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 17.12.2013 N 742-ПП, от 13.03.2017 N 119-ПП)

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

6) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

7) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

24.04.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это местное законодательство субъекта Федерации нужно смотреть.

Закон О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 05 декабря 2012 года N 2907-ОЗ

2. Звание "Ветеран труда Вологодской области" присваивается гражданам, имеющим место жительства на территории Вологодской области:

1) достигшим возраста 60 лет для мужчин.

А) наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев для женщин;

б) наличие поощрения, к которому относятся:

Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся;

Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов;

Почетная грамота администрации области;

Медаль "За заслуги перед Вологодской областью";

Почетная грамота Губернатора Вологодской области;

Почетный знак Законодательного Собрания Вологодской области "За заслуги в развитии законодательства";

Почетная грамота Законодательного Собрания Вологодской области;

Почетная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области;

Почетная грамота главы местной администрации городского округа Вологодской области;

Если обратиться к Федеральному законодательству:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. получается, что каждый субъект определяет порядок присвоения звания.

Я бы Вам посоветовала обратиться в органы соц. защиты с заявлением о присвоении звания Ветеран труда Федерального уровня.

25.04.2019, 10:58

При достижении 35 лет, какие знаки отличия из выше перечисленных в Мурманской области учитываются? Спасибо!

24.04.2019, 21:44

Знаки отличия не учитываются никакие. Только почетные грамоты,-перечисленные выше, - в законе.

24.04.2019, 22:43

А в Вологодской области эти знаки отличия учитываются? Спасибо!

25.04.2019, 07:33

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034