Продажа наследственной квартиры - каковы возможности и как решить проблему с отсутствием прописки?

У меня такая ситуация, скончался отец (3 месяца назад) , я ещё не вступила в наследство (я одна наследница) Отец проживал в области, а живу в городе И по наследству мне остаётся от отца квартира. Вообщем, дело обстоит так: - Я в этой квартире жить не буду и она мне по сути не нужна, и я хочу её продать Но как мне это сделать, т.к я ещё не вступила в наследство Можно ли написать доверенность на человека которой от моего имени вступил бы в наследство и в дальшем уже приобрёл себе эту квартиру, а т.к купил у меня. И есть ещё одна проблема почему не могу именно я вступить в наследство у меня нет прописки т.к отец купил квартиру и я не успела туда прописаться. С 2015 года и нигде не была прописана, в данный момент поменяла паспорт. В новом паспорте нет прописки. Для вступления в наследство надо подать заявление. Примут ли заявление о вступлении в наследство (через пол года) если в паспорте нет прописки? Как мне быть т.к на квартиру уже есть покупатели.
Лучший ответ

Самому себе продать квартиру нельзя. Поэтому покупателю нельзя давать доверенность на вступление в право наследства. Заявление о принятии наследства можно подать через представителя. А распорядиться квартирой Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство, не ранее чем через 6 месяцев после открытия наследства.

Здравствуйте.

Можете заверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса п направить почтой нотариусу по месту нахождения квартиры (последнему месту жительства отца).

Можете оформить доверенность любому лицу на принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство.