Имеет ли какие-то права на квартиру мама или ее сын, т.е.мой брат?
Алеся, здравствуйте! Вряд ли Вы являетесь отв. квартиросъемщиком (сейчас он называется нанимателем), так как, скорее всего, таковым являлся кто-то из Ваших родителей. Кто именно - сказать не могу, но это вы можете узнать, взяв документы в управляющей компании (например, копию финансового-лицевого счета).
НО не важно, кто именно является нанимателем, так как у всех, кто зарегистрирован в квартире и имеет право пользования ею, абсолютно РАВНЫЕ права и обязанности в отношении занимаемого ж/п.
Что касается второго вопроса - Ваша мама и ее сын имеют точно такие же права, как и Вы. Они имеют право пользования данной квартирой, так как они фактически проживают и зарегистрированы в ней. Что касается приватизации - она может осуществляться с согласия всех, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования, а несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.