Сложности получения гражданства РФ и вопросы налогообложения у выходца из Казахстана.
В 1996 переехала в Россию из Казахстана (казахское гражданство не принимала на руках был красный паспорт СССР). Прописалась у родственников в Калуге и получила вкладыш о гражданстве. В декабре 1999 вышла замуж и переехала в московскую область. В 2000 поменяла паспорт из за смены фамилии. Сдала паспорт СССР и вкладыш получила паспорт РФ.В январе 2011 паспорт был утерян. Обратилась в паспортный стол, выяснилось что мне ошибочно был выдан вкладыш о гражданстве (сотрудники указали неправильную статью 13 пункт 2, на момент 1992 я была прописана в казахской ССР) .Вся эта история длится до сих пор. Теперь мне предлагают сдать загранпаспорт получить вид на жительство, а затем сдавать документы на гражданство. Вопрос: в чем моя вина? Как можно получить гражданство РФ? и как быть с моей пенсией и налогами которые я платила все эти 15 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Если Вы вышли замуж за гр. России, то получать гражданство будет легче. Но к сожалению другого пути у Вас нет, так как действительно был нарушен закон. Что касается пенсии и налогов, то Вы в любом случае получите пенсию, а налоги все равно платить бы пришлось. Желаю Вам удачи.