Можно ли заключить брак в 17 лет без уважительной на то причины и как получить согласие родителей и органа местного самоуправления?
Можно ли выйти замуж в 17 лет без уважительной на то причины? Т.е. беременность отсутствует, никому не угрожает смерть и детей нет. Живем вместе около года Родители согласны. Т.е. нужно нотариально удостоверить согласие родителей на заключение брака и даст ли согласие орган местного самоуправления?
Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ " Брачный возраст устанавливается с 18 лет", но в каждом правиле есть свои исключения, где брачный возраст можно уменьшить при наличие определенных уважительных причин "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет". В виду существующих норм согласие родителей при решение данного вопроса не требуется, Вам следует будет указать уважительную причину органу местного самоуправления, чтоб они Вам дали разрешение на заключение брака в данном возрасте. Повторюсь можно зарегистрировать брак в возрасте 17 лет только при наличие уважительных причин, при отсутствие таких причин, разрешение от вышеуказанного органа не получите.
Можно и в 16 выйти при фактически брачных отношениях.
Вам за разрешением в опеку и попечительство - заявление можете лично, а можете и от родителей подавать.
Добрый день. Согласно гражданского законодательства, замуж Вы можете выйти в 16 лет при согласии органа опеки и попечительства. Т.е. В отношении Вас будет проведена процедура снижения брачного возраста ввиду объявления Вас полностью дееспособной (ст.27 ГК РФ.) Удачи Вам.