Дополнительно имелся обязательный наследник сын-пенсионер, который пропустил полугодовой срок вступления в наследство по закону.
Сыну наследодателя следует обратиться в районный суд с иском к собственнику о признании права собственности на определённую долю квартиры, соответствующую обязательной доле наследства. Если сын зарегистрирован и проживал в квартире, оплачитил коммунальные услуги за период до открытия наследства, взял личные вещи наследодателя, то это всё будет являться доказательством фактического принятия им наследства, а иск, в таком случае, будет вполне обоснованным. Если ничего этого не было, а сын оплачивал счета только после смерти отца, то он вправе взыскать неосновательное обогащение с собственника квартиры. Но, есть ещё один момент. Если сын в квартире не жил, может быть имеются какие-то уважительные причины, по которым он пропустил срок принятия наследства. В таком случае возможен иск о восстановлении срока принятия наследства.
Надо устанавливать факт вступления в наследство,если такое было.