LSN Messenger
Мурманск, 25.04.2019, 19:01

Вероятное наказание и предложение особого порядка рассмотрения дела для отца, обвиняемого по статье 264 часть 3 наезд на пешехода на переходе со смертельным исходом

Вопрос №15686889 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2019, 19:01
Мой отец обвиняется по статья 264 часть 3 наезд на пешехода на переходе со смертельным исходом. С потерпевшей стороной договорился, выплатил всё и они написали ходатайство об отмене уголовного наказания и расписку у следователя об возмещении материального и морального ущерба. Отцу предложили подписать особый порядок рассмотрения дела в суде и он согласился. Отцу 79 лет, хорошие характеристики с мест работы и жительства, какое наказание ему вероятнее всего могут присудить? И стоило ли соглашаться на этот особый порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

И стоило ли соглашаться на этот особый порядок?
-а куда Вам уже деваться, если он возместил моральный и материальный вред, следовательно признал вину в полном объеме. Особый порядок является обстоятельством смягчающим наказание.

Написали ходатайство об отмене уголовного наказания
-нет такого ходатайства, пусть пишут ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, дело не прекратят, но это будет огромным плюсом. И в прениях сторон оглашая позицию по виду наказания, пусть говорят, что просят не лишать свободы.

Вид наказания, который ждет Вашего отца, зависит от многих факторов и известен только Богу.

25.04.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, я просто вначале неправильно написала. А прения в особом порядке будут? Успеет он там передать это ходатайство? (его следователь сказал ему держать у себя до суда)

25.04.2019, 19:17

А прения в особом порядке будут?
-обязательно будут.

Успеет он там передать это ходатайство?
-данное ходатайство подается в самом начале судебного заседания, когда судья скажет: "Имеются ли у сторон заявления и ходатайства". На стадии прений, данное ходатайство не будет рассмотрено. В прениях возможно заявить только одно ходатайство-о возвращении со стадии прений на стадию судебного следствия.

25.04.2019, 19:23

Вы уж определитесь, - Вы будете поддерживать ходатайство об особом порядке или о прекращении уголовного дела по ст. 76 УК РФ.-за примирением сторон? . При особом порядке будет судимость и срок наказания. Года 3 условно дадут. Если поддерживать прекращение дела, ТО СУДИМОСТИ НЕ БУДЕТ, И СООТВЕТСТВЕННО НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ..

Ходатайство о прекращении в самом начале судебного заседания нужно заявить.. В прениях сторон это уже поздно делать..

Вам ваш адвокат не объяснял этого всего?

25.04.2019, 20:50

Ирина, ему сказали следователь и адвокат, что даже с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, будет суд, а если он признает вину и договорится с потерпевшей, то могут смягчить наказание.

25.04.2019, 23:02

Суд в любом случае будет. Уголовное дело прекращают именно в суде. У меня в суде прекращали дело даже по более тяжкой части статьи 264. А именно по 4 части. Прекращали за примирением сторон.

25.04.2019, 23:12

Ирина, подскажите пожалуйста, что ему надо в этих объстоятельствах сделать.

25.04.2019, 23:23

Елена, на адвокате экономить нельзя в таких ситуациях. Нужно было с самого начала соглашение заключать.

25.04.2019, 23:34

Я понимаю, батя всё молча сделал, сейчас уже поздно другого адвоката нанимать?

25.04.2019, 23:38

Лучше поздно, чем никогда...

26.04.2019, 00:46