Права и обязанности Миляновской АА в квартире с проблемным проживанием - ключевые аспекты
Уважаемая Ирина!
Миляновскую А.А. Вы из квартире выписать не сможете даже в судебном порядке. Она зарегистрирована там, вселена как член семьи, соответственно, имеет право пользования жилым помещением. Если она ущемляет Ваши права- не дает пользоваться местами общего пользования, можете обратиться в суд с иском о не чинении препятствий, если у Вас спор из-за того, кто какими жилыми комнатами будет пользоваться, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением- квартирой. Данные вопросы регулируются жилищным и гражданским законодательством. Пользование происходит по соглашению, соглашения нет- значит, в суд. Миленовскую М.Е. снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, но это будет довольно не просто. Нужно доказать, что она не пользуется жилой площадью, не заинтересована в ней, у неё есть другое место жительства.
Попробовать взыскать затраты на произведенный ремонт с Малиновско А.А.., Вы можете. Но в суде нужно будет доказать, что затраты были необходимыми, кроме того суд, возможно, будет учитывать тот факт, что на момент произведения затрат Малиновская А.А. там не проживала, вселилась только год назад.
Здравствуйте, Ирина!
У всех зарегистрированных лиц в квартире права одинаковые, но при этом и одинаковые обязанности (ст.69 ЖК РФ). Занимать одну из комнат, пользоваться ею самостоятельно, закрывать ее на ключ, использовать под свои вещи другие площади квартиры Миляновская А.А. может с согласия всех остальных жильцов, однако такого согласия ей не давали. Следовательно, остальные могут согласовать порядок пользования квартирой с учетом прав всех жильцов и предложить его на согласование Миляновской А.А., если будет отказ, можно обращаться в суд для установления порядка пользования квартирой в судебном порядке.
Если Миляновская М.Е. не проживает в квартире, не производит ее оплату и у нее есть другое жилье, ее можно в судебном порядке выписать из квартиры. Компенсацию за ремонт в судебном порядке Вы можете получить с Миляновской А.А. в размере, относящейся к ней доли пропорционально площади и стоимости, в случае, если на дату проведения ремонта ей исполнилось 18 лет.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.