Как вернуть переплату по пенсии за 14 лет назад и защититься от суда?
Применяйте нормы закона о прошедшем сроке исковой давности...
Но есть сомнения, что это именно ПФ обращается с такими требованиями по 2005 гг.
Уважаемый Аркадий!
В случае, если Пенсионным фондом произведена переплата по пенсии, Вам необходимо будет вернуть ошибочно начисленные денежные средства. В противном случае Пенсионный фонд направит иск о неосновательном обогащении с Вас будут взысканы ошибочно начисленные денежные средства, а также судебные расходы. Кто является виновником в Вашем случае правового значения не имеет.
Срок исковой давности 3 года. Или ст. 1109 ГК РФ?
Да, к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года.
Но, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть когда они узнали о переплате, если Вы об этом.