Пользователь 9111.ru
Киров, 26.04.2019, 01:41

Особые участки судей в судах общей юрисдикции - гражданские, уголовные, административные дела

Вопрос №15688132 из г. Киров
опубликован 26.04.2019, 01:41
А в судах общей юрисдикции у судей есть свои участки которые им подсудны? Например судьям по гражданским, уголовным и административным делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если как мировым - нет, участком является весь город (район). Точно так же и компетенция - имеет право рассматривать любые дела, относящиеся к юрисдикции данного суда, просто распределяет дела администрация суда, обычно это председатель суда.

26.04.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Это у мировых судей есть участки, которые они "покрывают". Вышестоящие суды действуют по территориальному признаку, а дела, находящиеся в таких судах (кроме арбитражных) распределяются между судей руководством суда исходя из их опыта, специализации и загруженности.

26.04.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Я когда подавала в районный суд иск, то уже два раза когда что то происходило рядом с моим домом, то судья одна и та же, в приемной я спрашивала, они посмотрели какой то список и назвали "вроде это участков судьи...".

26.04.2019, 14:47

Нет нет у районных судей участков.

26.04.2019, 14:48

У районных судей нет участков, есть район подсудности суда в общем.

26.04.2019, 14:52

Скажите пожалуйста, аь почему когда я подавала в районный суд иск, то уже два раза когда что то происходило рядом с моим домом, то судья одна и та же, в приемной я спрашивала, они посмотрели какой то список и назвали "вроде это участков судьи...". ? Там даже на стенде есть информация какой судья по гражданским делам обслуживает участок.

26.04.2019, 14:54

Судебные участки есть у мировых судей. Вообще, судебные системы таковы (сравнение Москвы и Кирова):

Москва - отдельный субъект (город федерального значения) и там система такая: мировые судьи - районные суды - московский городской суд.

Кировская область (Киров - центр субъекта) и там система такая: мировые судьи - районные суды - Кировский областной суд.

26.04.2019, 15:04

Скажите пожалуйста, а почему когда я подавала в районный суд иск, то уже два раза когда что то происходило рядом с моим домом, то судья одна и та же, в приемной я спрашивала, они посмотрели какой то список и назвали "вроде это участков судьи...". ? Там даже на стенде есть информация какой судья по гражданским делам обслуживает участок. Я просто не совсем поняла.

26.04.2019, 18:59

Вы подали иск мировому судье. Просто мировые судьи часто находятся в здании районного суда. За каждым мировым судье закреплен свой участок.

26.04.2019, 19:07

Это был не районный суд, а мировой судья, вы ошиблись:) Не знаю, как в других городах, но в Москве мировые судьи могут находиться как раздельно, так и вместе с районными судами. Вот и весь фокус:)

26.04.2019, 19:19

Нет это был именно районный суд.

26.04.2019, 23:54

Районный суд - на то и районный, что покрывает свой район подсудности. Участки всё равно только у мировых судей (что и в названиях их указывается).

То, о чём вы рассказали - речь идёт о каком-то негласному правилу разделения района на участки...

27.04.2019, 00:02

То есть получается только что там негласно разделили район по участкам?

27.04.2019, 00:09

Да, поскольку район по подведомственности и по подсудности недели и не делится на что-либо...

27.04.2019, 00:19