Работодатель требует личное присутствие для повторного отправления трудовой книжки - правомерные действия или несправедливость?

• г. Красноярск

Если работодатель выслал трудовую книжку на адрес, но по какой то причине пришла на другой адрес и не было никаких уведомлений о том что трудовая находится там, ее отправили обратно. Теперь работодатель говорит чтоб я лично шла на почту и делала запрос на повторное отправление, правомерны ли действия работодателя, т.к. с ноября 20 18 я не могу получить трудовую.

Ответы на вопрос (1):

Пошаговая инструкция для уволенного работника, как забрать трудовую книжку по почте Получить уведомление от работодателя, в котором он просит забрать трудовую книжку лично или предлагает получить ее по почте. Составить ответное письмо и направить его на фактический адрес организации-работодателя. Дождаться заказное письмо с объявленной ценностью, в котором будет находиться трудовая книжка. Направление уведомления работнику – это непосредственная обязанность предприятия-работодателя. Однако в целях ускорения получения трудового документа можно проявить инициативу и, не дожидаясь такого письма, направить соответствующее заявление. Если же работодатель в течение длительного периода времени не присылает такое письмо, а у ответственного лица за выдачу трудового документа на руках нет квитанции об оплате почтовых услуг и описи ценности, уволенный сотрудник получает право предъявить работодателю иск о возмещении материального вреда за задержку в выдаче трудового документа.