Мичуринск, 26.04.2019, 10:44

Как мы стали жертвами мошенничества банка при продаже автомобиля - суды, залог, потерянные средства и поиски ответственных

Вопрос №15689650 из г. Мичуринск
опубликован 26.04.2019, 10:44
В 2007 г. нами был куплен автомобиль. В 2009-м захотели продать и во время снятия с учета в ГАИ нас оповестили, что он арестован каким-то банком. Мы не знали и не могли знать о залоге, машина снималась с учета, вставала на учет в др. городе. Потом был суд в г. Липецке. Продавец не являлся, судья его не пыталась разыскивать, ибо уже вцепилась в нас, объявив мужа ПРАВОПРЕЕМНИКОМ, а не собственником. А он был добросовестным покупателем. И пошла-пошла.. Машину продали с торгов приставы. Гос-во нас ограбило фактически. В 2011-м году был суд о снятии требования о залоге, т.к. приставы заткнули эту дырку, накормили банк. Сейчас действуют др. нормы законодательства. Как предъявить требования по возврату средств? Тот продавец, как выяснилось в ходе разбирательств, смотался в Грузию и там прятался. Вряд ли он и сейчас вернулся. К кому предъявлять иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск ст 131 ГПК РФ в описанной ситуации предъявлять только вашему продавцу Но если он в Грузии то иск нужно предъявлять по месту жительства Продавца в Грузии Вам нужно понимать, что кроме продавца вы больше ни к кому не можете предъявить искА предъявление иска в Грузии сами понимаете-какие его перспективы.

26.04.2019, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, т.к. авто было продано приставами на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Если его не оспорили, то все законно и иск тут не к кому предъявлять.

26.04.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данной ситуации уже ничего не получится и можно даже не пытаться. Столько времени прошло. У Вас есть вступившие в законную силу решения судов, которые Вы могли обжаловать в установленные сроки. Оснований пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ) из Вашей информации не усматривается. Автомобиль был продан. Изменения в законодательство на Ваш случай не распространяются. Законы не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

""1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

""2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

26.04.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иск в данном случае можно предъявить (как сейчас так и ранее) только к продавцу, с которым заключен договор купли-продажи в соответствии со ст. 166-174.1 Гражданского кодекса РФ. Именно он продал автомобиль, который находился в залоге.

Если бы автомобиль был приобретен после изменений в законодательстве, то можно бы было прекратить залог. Но в Вашем случае эта норма, к сожалению, не применима.

26.04.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По сути уже не к кому предъявлять иск. Да и все возможные сроки исковой давности, предусмотренные ст. 196-200 ГК РФ прошли.

26.04.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только если возникли новые обстоятельства, которые могут быть основанием для подачи в суд в порядке ст.392 ГПК РФ для отмены первого решения, и только в этом случае возможно вернуть деньги.

26.04.2019, 12:57

Как я понимаю, гос-во себя обезопасило от граждан где сроками исковой давности, где отсутствием надлежащих сведений в правоустанавливащих документах. Тогда не оспорили, вообще были в потерях, куда только не обращались, даже по здоровью потери были, от несправедливости такой. Ничего в результате. Гос-во катком прошлось. И сейчас нам надо самим искать мошенника. Понятно, чо ж.. Целые серые схемы на этом работали в свое время и перестали они работать только тогда, когда нажрались те, кто за этим стоял. Б. Грызлов еще тогда хотел прекратить это безобразие, сколько людей тогда так попало! Но ему не дали. На официальном сайте, где бодались банкиры и юристы, об этом узнала. В общем, спрос маленький. Только с народа спрашивают.

26.04.2019, 11:16

Увы как в гражданском праве, так и в уголовном есть сроки давности (ст.181, 196 ГК РФ, ст.78 УК РФ). Обезопасили или нет... Скорее да: тех, кто мог бы понести заслуженную ответственность за свои действия. Но в части имущественных споров тут даже не сроки давности, а вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), против которого уже ничего не сделаешь, если сроки обжалования вышли, а для их восстановления нужны уважительные причины.

26.04.2019, 11:22

Только если возникли новые обстоятельства, которые могут быть основанием для подачи в суд в порядке ст.392 ГПК РФ для отмены первого решения, и только в этом случае возможно вернуть деньги.

26.04.2019, 12:57