Краснодар, 26.04.2019, 12:54

Процедура возмещения задержки чартерного рейса - кому направить претензию и кого указывать в ответчиках в иске?

Вопрос №15690421 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2019, 12:54
Приобретали билеты на чартерный рейс на сайте компании, которая зарегистрирована в Турции, юр лица в РФ нет. Рейс осуществляла авиакомпания РФ по заказу тур оператора РФ, рейс был задержан на 20 часов. Авиакомпания свою вину признала письменно, но компенсацию выплачивать отказалась, ссылаясь на туроператора, с тур оператором у нас договора на турпакет нет, так как мы его не приобретали. Фактически кто вы ступал заказчиком рейса мы не знаем, у туроператора несколько юр лиц. Кому из них направлять претензию и кого писать в ответчиках в иске? Также непонятно, указывать ли в ответчиках турецкую компанию, которая выступила посредником в продаже билетов? И как это сделать, учитывая, что она находится в Турции?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ЗоЗПП в суд обращаться нужно по месту регистрации Обращайтесь к юристу в личку за составлением документов, мою практику по процессу против Турецких авиалиний можете посмотреть в интернете.

26.04.2019, 12:59

А при чем тут турецкии авиакомпании? Рейс выполняла российская авиакомпания. Турецкая компания продала билеты, как посредник.

26.04.2019, 13:03

Ответчиком по иску будет то лицо которое продало Вам билет на самолет, никакие другие лица с Вами лично в правоотношениях не состоят и соответственно перед Вами ответственности не несут.

26.04.2019, 13:40

То есть по вашему мнению авиакомпания, которая выполняла рейс, не несёт вообще отвтетственость?

26.04.2019, 14:00

Кто продал билет, тот и отвечает.

26.04.2019, 14:05

Следуя вашей логике, если билет покупался через букинг, Синдбад и т.д., то за задержку рейса отвечает букинг, Синдбад и т.д, а не авиакомпания? Как-то мягко говоря странно... и противоречит законодательству.

26.04.2019, 14:18

Удачи вам и всего хорошего.

26.04.2019, 14:19