Пенза, 26.04.2019, 14:29

Какие долги в банках наследуются в случае смерти мужа и какова моя ответственность по их погашению?

Вопрос №15690905 из г. Пенза
опубликован 26.04.2019, 14:29
У меня умер муж у него остались долги в банках которые он не оплачивал я наследница квартиры 1/2 части подскажите пожалуйста буду ли я оплачивать их за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Если вы приняли наследство, то и долги вы тоже приняли.

26.04.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

26.04.2019, 15:10

Добрый день!

Наследник отвечает по долгам наследодателя:

Часть 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.04.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я не была поручителем.

26.04.2019, 15:08