Челябинск, 26.04.2019, 16:50

Как сформулировать повторное заявление при переквалификации уголовного дела статья 158 в административное 7.27 КоАП - нужна ли расписка?

Вопрос №15691609 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2019, 16:50
Необходимо писать повторное заявление при переквалификации уголовного дела статья 158 в административное 7.27 КоАП или достаточно написать расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 158 Кража, сумма хищения составляет до 2500 т.р. После чего в полиции попросили написать расписку о том, что уголовное дело по данному факту заводиться не будет и будет квалифицироваться как статья 7.27 КоАП Мелкое хищение.

26.04.2019, 17:52

Так полиция просто пытается спихнуть с себя свои служебные обязанности, мол, сумма почти пограничная и из-за этого возбуждать целое уголовное дело? Вам бы записать разговор с ними и потом с этой записью подавать жалобу в вышестоящее подразделение МВД и прокуратуру. Даже если такая расписка будет вами составлена - она не будет иметь никакой юридической силы.

26.04.2019, 18:04

Не понимаю что за расписка такая.

После написания заявления по нему проводится предварительная проверка, по результатам которой выносится решение. Сотрудники полиции обязаны установить стоимость похищенного и дать квалификацию. Они сами должны возбудить административное расследование по 7.27 КоАП РФ без какой либо расписки, если стоимость похищенного менее 2500 рублей.

26.04.2019, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовное дело не переквалифицируется, как и дело об административном правонарушении.

В связи с этим Ваш вопрос не понятен.

26.04.2019, 17:39

Ничего писать вам не нужно в полиции, а подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц полиции. По вашему заявлению после проверки выносится процессуальное решение о ВУД или нет.

27.04.2019, 08:57

Было написано заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 158 Кража, сумма хищения составляет до 2500 т.р. После чего в полиции попросили написать расписку о том, что уголовное дело по данному факту заводиться не будет и будет квалифицироваться как статья 7.27 КоАП Мелкое хищение.

26.04.2019, 17:52

Так полиция просто пытается спихнуть с себя свои служебные обязанности, мол, сумма почти пограничная и из-за этого возбуждать целое уголовное дело? Вам бы записать разговор с ними и потом с этой записью подавать жалобу в вышестоящее подразделение МВД и прокуратуру. Даже если такая расписка будет вами составлена - она не будет иметь никакой юридической силы.

26.04.2019, 18:04

Не понимаю что за расписка такая.

После написания заявления по нему проводится предварительная проверка, по результатам которой выносится решение. Сотрудники полиции обязаны установить стоимость похищенного и дать квалификацию. Они сами должны возбудить административное расследование по 7.27 КоАП РФ без какой либо расписки, если стоимость похищенного менее 2500 рублей.

26.04.2019, 18:06