Кому платить по кредиту после банкротства банка - ООО или Агентству по страхованию вкладов?
199₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2018 года у банка, в котором у меня был кредит, отозвали лицензию. В феврале 2019 банк был признан банкротом. Ранее, в октябре 2018 года мой банк передал все требования по моему кредиту сторонней ООО. На данный момент эта ООО и Агентство по страхованию вкладов требуют платить им по кредиту банка. Кому нужно платить, и кто имеет права на мой кредит среди этих двух организаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Тот, у кого есть оригиналы документов об уступке права требования. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Палить нужно правопреемнику. Тому у кого есть документы и основания для требовния. По идее это АСВ. Потому что в силу закона такие полномочия переходят к нему.

См. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) ст. 14

Здравствуйте, поскольку право требования, согласно договору цессии перешло к сторонней организации в октябре 2018 года, раньше, чем банк лишили лицензии и он был признан банкротом, то логично будет предположить, что платить следует цессионарию. Только необходимо проверить его полномочия и потребовать предъявление договора цессии ГК РФ ст.ст. 387; 389.

Тот, у кого право есть, кому передали право требования - у того есть право требовать от Вас долг. Обратитесь в Агентство по страхованию вкладов, Можете уточнить также в Центральном банке России. От информации от этих структур и будете плясать.

Если банк передал право требования по кредиту ООО Восход, то по логике ООО Восход и должны платить. Но опять же - если предоставят Вам соответствующие документы, подтверждающие передачу. И если данная сделка не было оспорена (признана недействительной) в ходе процедуры банкротства. Ст.382,385,388 ГК РФ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

§ 4.1. Банкротство кредитных организаций.

Добрый вечер Владимир.

Обратитесь письменно к ООО о предъявлении вам договора на право по уступке требований по которому с вас требуют оплату

Если вы не были письменно уведомлены о смене кредитора, имеете право не платить, а в случае спора в суде сослаться на закон

Согласно п.3 ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лиц.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования по задолженности к должнику, регулируются статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае Вам лучше не платить никому, а ждать, когда ваш новый кредитор или тот Банк в лице Конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство страхованию вкладов», который Вам предоставил кредит, обратятся с иском в суд.

Вот тогда Вы вправе будете ознакомиться с иском или исками, с приложениями к искам и подготовить обоснованные возражения на иск или иски с ходатайством к суду об уменьшении суммы неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Банк передал мои требования по кредиту ООО «Восход», до того как была отозвана лицензия и назначен конкурсный управляющий в лице Агенства по страхованию вкладов.

У ООО «Восход» есть документы, подтверждающие переход прав требований.

Ничего не меняется в первоначальном ответе. Если есть договор цессии (ст.388 ГК РФ), то все так, как в моем ответе. Нужны оригиналы документов от кредитора. Тогда и платите ему. Нет документов, нет оплаты. Пусть в суд подают.

Руководствуйтесь положениями ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если ООО "Восход" предоставило Вам договор цессии, подтверждающий их право требования, платить необходимо им.

Если банк передал право требования по кредиту ООО Восход, то по логике ООО Восход и должны платить. Так как это было до отзыва лицензии. Но опять же - если предоставят Вам соответствующие документы, подтверждающие передачу. И если данная сделка не было оспорена (признана недействительной) в ходе процедуры банкротства. Ст.382,385,388 ГК РФ

Смотрите мой ответ выше.