Нижний Новгород, 26.04.2019, 22:50

Налог с продажи доли в наследственном доме - обязанности и требования

Вопрос №15692825 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2019, 22:50
В августе 2017 года получил по наследству дом с земельным участком в размере 1/3.В июне 2018 года дом был продан по договору купли продажи за 2200000 рублей. Я являюсь собственником 1/3.то есть долевая собственность. Скажите пожалуйста, должен ли я буду платить налог с продажи моей доли. И надо ли мне подавать налоговую декларацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Вы как собственник доли обязаны заплатить налог с суммы, превышающей 400 тыс. рублей (2.200.000 - 1.000.000)/3=400.000 рублей, где 1.000.000 - размер имущественного налогового вычета, на который продавцы имеют право.

26.04.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если честно я в шоке. Дом перешёл по наследству. Теперь чтобы заплатить налог, придётся брать кредит. Куда катимся...

А если в договоре указаны размеры долей именно 1/3

29.04.2019, 10:56

Так я именно из такого положения вещей и привел расчет. Налог надо заплатить с 400.000 рублей, то есть он составит 52.000 рублей.

29.04.2019, 11:02

А как же налоговый вычет при продаже долей каждому в 1000000 рублей?

29.04.2019, 11:08

Каждому вычет в размере 1 млн. рублей может быть предоставлен, если каждую долю вы продали по отдельному договору. Если продали одним договором, то вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между продавцами.

29.04.2019, 11:18

У нас у всех собственников есть ДКП. И как быть я не знаю.

29.04.2019, 11:43

Говоря об отдельном договоре для каждой доли, имел в виду, что в договоре купли-продажи речь ведется о продаже только одно доли, а не всех. Если в договоре указано, что продаются несколько долей, то вычет будет распределен между всеми.

29.04.2019, 11:45