Санкт-Петербург, 26.04.2019, 23:09

Требуют постоянного присутствия в коррекционном детском саду - законно ли это при наличии инвалидности по зрению?

Вопрос №15692867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2019, 23:09
У меня ребёнок с инвалидностью по зрению, который сам не ходит. В ПМПК его направили в коррекционный детский сад (по зрению) в группу особый ребёнок не полного дня. Но руководство сала и педагоги требуют моего постоянного присутствия рядом с ним в группе и на занятиях с течение всего пребывания в саду. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно же это не законно. Нарушения ФЗ-273 " Об образовании" Нужно обратиться в отдел образования и прокуратуру для проведения проверки.

27.04.2019, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это незаконно. Это их трудовые обязанности в части образовательного процесса в коррекционном детском саду согласно ст.57 Трудового кодекса РФ, а также ст.5, 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Они оказывают образовательную услугу, при которой не нужна нянька в форме родителя. Повод для жалобы у Управление образованием.

26.04.2019, 23:10

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ:

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жаловаться нужно в прокуратуру.

27.04.2019, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, это абсолютно незаконное и к тому же бредовое требование. Зачем водить ребенка в ДОУ, если родитель должен та с ним присутствовать? Администрация ДОУ обязана обеспечить полноценное, комфортное и безопасное пребывание ребенка в детском саду об этом прямо говорит Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Можете обратиться с жалобой на администрацию ДОУ в департамент образования.

27.04.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо! Куда обращаться в первую очередь, чтобы заставить их выполнять трудовые обязанности?

26.04.2019, 23:13

Сначала можно подать жалобу заведующей, потом в Управление образованием, если заведующая не примет мер. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

26.04.2019, 23:13

Нет, конечно же это не законно. Нарушения ФЗ-273 " Об образовании" Нужно обратиться в отдел образования и прокуратуру для проведения проверки.

27.04.2019, 03:50

Поскольку это требование исходит от администрации ДОУ, то жаловаться надо на незаконные требования администрации в департамент образования.

27.04.2019, 06:45