LSN Messenger
Пермь, 27.04.2019, 00:45

Как узнать о наличии штрафа за мелкое правонарушение в Швейцарии и будет ли он выслан по адресу проживания, если суд проходил заочно?

Вопрос №15693045 из г. Пермь
опубликован 27.04.2019, 00:45
Как я могу узнать, есть ли у меня штраф за нетяжкое преступление в Швейцарии? Если суд проходил заочно, они должны выслать сумму штрафа по адресу проживания или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу Вас сперва успокоить, что если местный орган наложет на Вас штраф, то Вы можете не исполнять решение швейцарцев, т.е. их право у нас не действует и можно просто забить на них.

Если интересно, подайте запрос в МВД Швейцарии через электронную форму или письменно.

Скорее всего Вас взяли на понты, никто никуда не подавал, да и как они смогут взыскать, совершенно непонятно. Адрес Ваш вряд ли каким-либо образом получат, так что не переживайте, можно забыть об этом.

28.04.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Алекс,

поскольку Ваш вопрос относится к нормам швейцарского административного или уголовного права, то обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно, так как иностранные (российские) юристы данными нормами, процессами, условиями, требованиями и другими правилами в швейцарском праве не владеют и не могут Вас соответственно консультировать. Обращаться следует к тем специалистам, которые владеют швейцарским правом (напр к нам, немецким юристам).

Теперь ответы на Ваши вопросы.

Краткий ответ: "должны"? - да, должны, но если Ваши данные (адрес за пределами Конфедерации, в России) известны.

Полный ответ: "как узнать? -

1. Вам нужно сообщить точное место (Кантон, город, посёлок), где Вы совершили преступление, включая точную дату и время, а так же сообщить Ваши паспортные данные (напр копию загранпаспорта) в личную почту любого немецкого или швейцарского юриста, за рамками соц сетей.

2. Согласно этих данных можно установить, какой отдел полиции или какое Кантональное административное подразделение ответствено за данный участок, где было совершено преступление.

3. В этот участок или в эту местную кантональную администрацию можно будет составить обоснованный запрос с просьбой сообщить о ходе или решении по Вашему делу. Такой запрос можно отправить как самостоятельно из России, так и тем юристом, к которому Вы обратитесь (напр. Составителю данного ответа).

После получения письменного ответа Вы сможете 1) полностью владеть ситуацией о том, какие последствия имеет Ваше преступление, 2) оплатить штраф или иные административные расходы и 3) избежать попадания в банк данных нарушителей или должников-иностранцев, которые уже при следующем посещении Швейцарии рискуют иметь неприятные "сюрпризы" прямо при прохождении паспортного контроля.

Вся эта работа возможна только в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

27.04.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Преступления в самой Швейцарии не было. Если говорить боллее конкретно, то были неюольшие угрозы по переписке (но не жизни), после этого этот человек сказал, что пошёл в полицию и дал обо мне данные. Что может быть в таком случае?

27.04.2019, 18:40

Уважаемый Алекс,

описанные Вами действия в сети (угрозы) могут относится к различным составам преступлений, предусмотренных нормами уголовного права Швейарии (StGB).

Это могут быть действия, которые относятся к правовым понятиям из УК Швейцари, напр.

- Cyber-Mobbing или

- Internet-Mobbing или

- Cyber-Stalking.

Эквивалент в русском было бы "кибер-преследование" или "интернет-моббинг" или "кибер-сталкинг".

Какая именно норма StGB, УК Швейцарии применима к Вашему случаю зависит от точного (дословного) описания Ваших действий в сети.

Для более точного ответа (с указанием меры пресечения согласно StGB, УК Швейцарии) Вам следует описать точные действия.

В качестве аванса сообщу, что все преступления, совершенные в сети интернет преследуются в Швейцарии специальным подразделением (KOBIK - schweizerische Koordinationsstelle zur Bekämpfung der Internetkriminalität).

Если Ваши действия по заявлению пострадавшего гражданина Конфедерации полиция сочтёт существенными, то расследование и санкционные действия буду переданы данному специальному органу.

Более подробно о мерах наказания, санкциях или о работе специальных органов Швейцарии в области интернет-криминалитета - за рамками соц сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе из области швейцарского уголовного права.

28.04.2019, 16:21

Ок. С Вами можно получить личную консультацию? И сколько стоит? Я сам из Украины. Спасибо.

28.04.2019, 23:18

Уважаемый Алекс,

разумеется, как указано выше в моих отвтах, следует обращаться в личную электронную почту (е-mail смотри в профиле).

Там же, в переписке можно обсудить и все вопросы платной работы.

29.04.2019, 01:56

Если можно писать здесь, то уточняю, что это было такого характера, как — ты ответишь своим здоровьем за мою дочь, я накажу тебя. Что в таком случае?

28.04.2019, 23:24

Уважаемый Алекс,

спешу Вам сообщить, что если Ваша дочь подверглась тем или иным непотребным действиям со стороны гражданина Швейцарии, то Вы можете в полной мере использовать все возможности уголовного права Швейцарии, где существует масса статей и наказаний: от оскорбления до семейного насилия, от принуждения или шантажа до принуждения к проституции или торговле людьми (что самое распространённое преступление по отношению к бесправным иностранкам), а так же многие другие составы преступления.

Нужно лишь уточнить, какие действия Вас побудили к "лёгкой угрозе".

Вам остаётся лишь с помощью нас (немецких или швейцарских) юристов составить, оформить и подать обоснованное заявление в Прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту жительства обидчика в Швейцарии, что можно следать дистанционно.

Вот, когда по такому заявлению обидчику поступит письменное приглашение в Прокуратуру на дачу показаний и когда будет возбуждено расследование, тогда и он и начнёт "отвечать своим здоровьем" в виде волнений, страхов, переживаний и прочего.

Поскольку в Ваших словах никаких конкретных угроз здоровью не указано, то эти высказывания в сети можно считать безобидным разговором "на повышенных тонах" или "угрозой в полицейском преследовании" с Вашей стороны.

Буду рад, если мой ответ Вас успокоил и прояснил Ваш план действий.

29.04.2019, 01:56