Олекминск, 27.04.2019, 03:42

Водитель оштрафован за проезд на красный свет между светофорами без табличек стоп

Вопрос №15693179 из г. Олекминск
опубликован 27.04.2019, 03:42
Выезжая из двора между двумя пешеходным переходами, регулируемыми четырьмя светофором, при отсутствии пешеходов проехал на красный свет. Был оштрафован по пункту 12.12 КоМП. Таблички стоп перед переходом не установлено, а светофор на переходе установлен не перед переходом а за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту, правильно. Состав нарушения налицо, а ошибки, допущенные в разметке или установке приборов - в этом случае не причем.

Статья 12.12 КоАП РФ.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

27.04.2019, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

А пункт 12.12 относится к пешеходным переходам? Данный пункт кончается проезда регулируемого перекррестка, так как там указано конкретно светофор или регулировщика. За 28 лет водительского стажа не разу не видел регулировщика на пешеходном переходе.

27.04.2019, 10:44

Относится ко всем случаях проезда на светофор, где бы он ни стоял - оценивается же не местоположение светофора, а действия водителя.

27.04.2019, 11:54

А как быть с ГОТом который регламентирует расстояние между пешеходным переходами расположенными в населенных пунктах? Наверное ГОСты необязательных к исполнению?

27.04.2019, 13:13

ГОСТ - надо соблюдать. Просто несоблюдение кем-то требований ГОСТа в части размещения приборов или нанесения разметки - никак не влияет на требование ПДД и на состав нарушения по факту проезда на запрещающий сигнал светофора.

27.04.2019, 13:24

Раз переход не соответствует ГОСТь на каком основании штрафы выписывают. Сначала надо привести в соответствие с Государственными стандартами, а затем штрафовать за нарушение. Или не так?

27.04.2019, 15:49

Александр, можно долго спорить - толку мало. Я Вам советую написать жалобу в прокуратуру по данному факту. Пусть прокуратура разбирается с этими знаками и светофором.

С уважением.

27.04.2019, 15:55

Вас - не штрафовали за переход, Вас - штрафовали за проезд на красный свет светофора. К красному свету претензии есть?

28.04.2019, 05:22