Альфа Страхование требует документы о ДТП, произошедшем почти год назад - что делать в данной ситуации?
Согласно ст.14 ФЗ "Об ОСАГО... К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если виновник ДТП в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. В связи с этим Вам и пришла претензия от страховой компании. А обоснованность требований указанных в ней зависит от исполнения, либо неисполнения Вами положений ФЗ "Об Осаго..." касающихся Вашей обязанности по предоставлению экземпляра заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии, в Вашу страховую компанию, в установленный законом срок.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Смотря, какие именно требования?
Не много не понял ваш вопрос, они просят возместить сумму в размере 15 700
Подавайте свои письменное возражение, если конечно не согласны.