Краснодар, 27.04.2019, 12:14

Альфа Страхование требует документы о ДТП, произошедшем почти год назад - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15694349 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2019, 12:14
Пришло письмо с Альфа Страхования, само дтп было почти год назад, якобы я их не уведомил о дтп, но мне сказали что от меня ничего не требуется кроме моих ксерокопии документов и заполнения бланка о дтп помогали заполнить гаишники, но указали что их там не было, что я могу сделать в данной ситуации так как сумма достаточно приличная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.14 ФЗ "Об ОСАГО... К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если виновник ДТП в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. В связи с этим Вам и пришла претензия от страховой компании. А обоснованность требований указанных в ней зависит от исполнения, либо неисполнения Вами положений ФЗ "Об Осаго..." касающихся Вашей обязанности по предоставлению экземпляра заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии, в Вашу страховую компанию, в установленный законом срок.

27.04.2019, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря, какие именно требования?

27.04.2019, 12:21

Не много не понял ваш вопрос, они просят возместить сумму в размере 15 700

27.04.2019, 12:23

Подавайте свои письменное возражение, если конечно не согласны.

27.04.2019, 12:30