LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2019, 12:50

Совершил наезд на ограждение дороги и оформлено как угон - что делать и какие последствия?

Вопрос №15694432 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2019, 12:50
Совершил наезд на ограждение дороги, без причинения вреда здоровью окружающим. Был трезв. Друзья ехавшие сзади остановились забрали меня. Один остался чтоб оформить дтп если что на себя. Документы на машину остались у меня. Приехавшие инспектора принесли решение оформлять как угнанную. Друг отзвонился и сказал что нужен собственник и документы. Я вернулся через какое-то время но из-за стресса выпел грам сто коньяка, поэтому говорить что я был за рулём не стал. Инспектора сказали что всё оформили, и забрали машину. На следущий день я забрал машину со штраф стоянки но остался вопрос что делать с забором? В розыске я сказал что за рулём был друг. А сегодня от отказался так подтвердить. Что делать? И что мне грозит в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

27.04.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что грозит мне? получается я оставил место дтп.

27.04.2019, 15:23

Административная ответственность - оставление места дтп, вы вправе представить свои возражения на административный

протокол, можете в личку к юристу обратиться.

27.04.2019, 15:27

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.04.2019, 15:29

Тоесть теперь мне грозит лишение прав? Я не отказываюсь возместить ограждение.

27.04.2019, 15:38

Исходя из текста вопроса - получается, что вы оставили место ДТП.

Как видите, там 2 наказания: лишение или арест.

Если хотите сохранить ВУ - заявите о том, что признаётесь, раскаиваетесь. Да, смягчающие обстоятельства могут быть, они зависят от ситуации. Думаю, максимум дадут 3-5 дней ареста, не более.

27.04.2019, 15:44

А что может являться смехчающими обстоятельствами, по чему я покинул место дтп?

27.04.2019, 15:51

Например, что сами не справились с управлением, хотя были трезвы, не нарушали ПДД, покинули место ДТП в состоянии шока и стресса.

Как минимум эти.

27.04.2019, 15:57

А если мне поменять показания и сказать что, за рулем была жена и ей в состаянии стреса и паники нужно было к ребенку дамой, она и уехала. Сын находился с подругой жены плакал. Нашему сыну 7 месяцев.

27.04.2019, 16:02

Тогда это надо было говорить с самого начала. Тогда был бы шанс подвести всё под "крайнюю необходимость" и уйти от ответственности.

А если уже есть те показания на друга и теперь хотите заявить про жену - ну будет очевидно, что они - ложные!

По поводу, вернулись уже выпившим - так легко можно будет установить, когда вы выпили. Кроме того, почерк "пьяного" вождения также имеет свои черты.

Надо просто приехать с женой и детьми, всё рассказать, как было, покаяться и т.д.! Может, вообще дело закроют, понимая ситуацию!

27.04.2019, 16:06

Сейчас то они как могут выяснить? Машину забрал. После дтп три дня прошло.

27.04.2019, 16:12

Выяснить, что вы были пьяны? Скорее всего - нет, всё-таки, 3 дня прошло, особенно, если выпили совсем немного.

27.04.2019, 16:18

Даже если будет очевидно, что ложные. Как они их могут это доказать?

27.04.2019, 16:50

Так вас же спросят: "Раньше вы говорили, что друг был за рулём, а теперь говорите, что - жена?!"

Будь вы на их месте - вас бы это разве не смутило? :)

27.04.2019, 17:18

Согласен. Но это многое обьясняет. Мать в состоянии стресса полетела к ребенку. Я как собственник вернулся.

27.04.2019, 17:34

Тогда надо будет как можно более убедительно эту версию продвинуть и подтвердить. Тогда могут поверить и всё будет куда лучше.

27.04.2019, 17:48