Москва, 27.04.2019, 15:01

Ответственность и штрафы при истечении срока регистрации патента для иностранного гражданина - важная информация

Вопрос №15694791 из г. Москва
опубликован 27.04.2019, 15:01
Ситуация такая: иностранный гражданин получил патент, имеются все чеки, но регистрация заканчивается в этот же день. Какая ответственность или штрафы могут быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок временного пребывания иностранному гражданину продлевается на основании того, что продлен срок патента, а срок патента продлевается при оплате авансового платежа по патенту. Так что если внесен платеж за следующий период, то все в порядке, срок временного пребывания считается продленным.

6. Продление срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, либо факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона.

Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае в соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона обращение иностранного гражданина в подразделение по вопросам миграции не требуется.

Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

27.04.2019, 15:13

А скажите пожалуйста: если иностранный гражданин не успел в тот же день продлить регистрацию, но все документы есть, что в такм случае будет?

27.04.2019, 15:34

Что значит "не успел продлить"? Ему ничего не надо продлевать, достаточно оплатить авансовый платеж. Если платеж не оплачен своевременно, то патент аннулируется и гражданин должен выехать из РФ.

27.04.2019, 15:35