Саранск, 27.04.2019, 15:55

Что будет с долей квартиры в случае отказа наследников?

Вопрос №15695036 из г. Саранск
опубликован 27.04.2019, 15:55
Квартира была приватизирована на троих: меня, маму и отца. Мама умерла. Что будет с ее одной третью, если мы - наследники не вступим в наследство? Мамина доля отойдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если вы не вступите в течение 6 месяцев в наследство у нотариуса, то вам потом придётся признавать свое право на наследство в суде. Но пока с вами все в порядке, никакому "государству" никакая доля не отойдёт.

27.04.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если 6 сти месячный срок на вступление в наследство прошел, подавайте иск в суд о признании вас фактическими наследниками к имуществу.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство считается принятым, невзирая на неполучение свидетельства у нотариуса, если гражданин: начинает пользоваться имуществом (проживает в доме, пользуется предметами обихода и т.п.). Обеспечивает охрану собственности (установил новый замок, сигнализацию и др.). Расходует на уход за имуществом свои средства (ремонтирует автомобиль, оплачивает услуги ЖКХ, налоги и т.д.). Осуществляет уплату долгов покойного за счет личных средств. Эти обстоятельства требуют документального подтверждения, в частности, представления: Справки из ЖКХ или иных уполномоченных органов о месте жительства наследника. Квитанций об оплате коммунальных услуг, налогов, внесении кредитных платежей. Договоров о проведении ремонта жилья, автомобиля. Справок из уполномоченных органов, подтверждающих, что имущество используется. Показаний свидетелей. В этом случае гражданин не считается пропустившим срок и ему не нужно восстанавливать его через суд. В любой момент он вправе получить свидетельство в нотариальной конторе.

27.04.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, 6 месячный срок не прошел. Просто я живу далеко, а приехать в ближайшее время не смогу. Кроме того, нужно будет собрать очень много документов. На это, учитывая обстоятельства, могут уйти годы. Вот я и спрашиваю: если мы и в 6 месячный срок не наследуем мамину долю, и потом не станем это делать, то что будет с ее долей? Мне сказали, что эта доля отойдет государству или муниципалитету, станет выморочной и так далее. Кроме того, вместе с долей от мамы остается земельный участок. Еще один вопрос: при вступ. В наследство обязательно ли его межевание?

27.04.2019, 16:51

Если вам не нужно продавать, дарить либо как-то еще распоряжаться этим имуществом, то ничего можно и не делать. Просто потом в право наследства вам придется вводиться через суд. Межевать участок тоже не обязательно, можно оформить долевую собственность без реального раздела.

27.04.2019, 16:56

Добрый день! Но есть еще вариант фактического принятия наследства, т.е. главное пользоваться квартирой, платить за нее коммунальные и налоговые платежи, тогда будет считаться, что Вы фактически приняли наследство, тоже самое и по земельному участку.

С Уважением!

27.04.2019, 16:59

А если в 6 месячный срок написать нотариусу заявление на открытие наследственного дела, а потом, как мне сказали, можно хоть несколько лет оформлять наследство. Это так? Продавать, дарить и т.д. не собираемся.

27.04.2019, 17:00

Можно, в данном случае срок в 6 месяцев будет приостановлен, поскольку Вы обратитесь с заявлением об открытии наследства. Главное заявление и свидетельство о смерти предоставить нотариуса и справку с последнего места проживания умершего.

С Уважением!

27.04.2019, 17:07