Как вернуть деньги за письмо после отказа работодателя и возможность увольнения?

Вопрос №15695612 из г. Брянск
опубликован 27.04.2019, 19:13
Я выслала работодателю письмо с объявленной ценностью. Письмо было отправлено 23 апреля. Поступило в отделение 25 апреля и тут же отослано обратно. Теперь мне надо произвести оплату за письмо. Как мне быть в таком случае? Там находится больничный. Понимаю либо работодатель отказалась получать, либо что ещё?могу ли я вернуть деньги за письмо через суд от работодателя? Я работаю по договору трудовому и могла ли она меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уволить Вас по причине, что Вы находились на больничном, не могут. В законе такого основания нет.

Если работодатель уклоняется от выплаты больничного, отказывается его принимать, обратитесь в трудовую инспекцию. Там и пригодятся документы от почты, что письмо работодатель не получает.

Что касается оплаты расходов за отправку письма работодателю-в суд, конечно, обращаться можно. Однако, судебные издержки многократно превышают стоимость почтовых услуг. Поэтому данные действия просто нецелесообразны Тем более, что положительное решение суда не гарантировано.

27.04.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А почему не гарантировано, что я верну свои деньги за письмо? Я инвалид 3 гр, не работаю сейчас, мне каждая копеечка дорога. А начальница, которой сын доверил вести организацию в 71 год, уже с ума от алчности содит. Там есть к чему приципиться-неоформление по ТК работников. За меня получали деньги без моего спроса и отдавали потом. Это нормально? Мойте пол за дорма. Туалет тк же.ухаживайте за цветочками за дорма. Я здесь работала по совместительству.

27.04.2019, 21:10

Решение суда зависит от того, какие документы, доказательства будет предоставлять в суд каждая из сторон. В данном случае - конкретно по факту неполучения письма работодателем. Суд рассматривает дело по существу. Неоформление работника и неполучение письма-это совершенно разные вопросы, с точки зрения причины-следствия никак не связаны. Работодатель может предоставить немало аргументов в свою пользу, которые суд сочтет нужным принять. Собственно, в суде будет устанавливаться причина, по которой письмо не было получено, была ли возможность его получить и т.д.

Вопросами нарушения закона работодателем в части неоформления работников занимается трудовая инспекция. По обращению заявителя проводится проверка.

Что касается величины заработной платы, то здесь необходимо смотреть условия трудового договора. Например, работник может быть оформлен на 0,25 ставки. При зарплате 18 тыс за ставку он будет получать всего 4500. И МРОТ не нарушен, и платить мало. А договор работник подписывает добровольно, соглашаясь на условия.

27.04.2019, 21:42

Понимаю. Оформлена на ставку в договоре по совместительству.

28.04.2019, 11:41

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских