Банк требует оплатить кредит задолженность, несмотря на оплату клиентом за день до установленной даты платежа - соответствует ли это Закону о правах потребителя?

Дата по графику платежа 22 число. Заплатил 21 числа, однако банк требует оплатить задолженность по кредиту, так как деньги сторонним банком перечислены кредитору 24.

Правомерны ли претензии банка с точки зрения Закона о правах потребителя?

Лучший ответ

Добрый день! Вы добросовестно выполнили свое обязательство, в данном случае направьте им копию платежки, где дата платежа указана 21, это подтверждение, что Вы совершили оплату вовремя.

С Уважением!

🐸👍🍓🍓🍓

22 числа денежные средства должны уже быть на вашем счету. Это ваша обязанность по договору. Поэтому, Вы платить должны таким образом, что бы платеж успел поступить на счет к 22 числу. Банковские переводы могут занимать 3-5 рабочих дней. Эта информация есть в любом банке. Об этом предупреждают, когда совершаете платеж. Поэтому начисление неустойки правомерно.

Договор смотрите, скорей всего они правы, в договоре написано обычно, что 22 числа деньги должны быть на счету в вашем банке, вы самостоятельно несете риски, того, что другой банка может задержать платеж и заблаговременно должны платить чтобы этого не возникало, в договоре скорей всего все не в вашу пользу, в следующий раз учитывайте это.