Как оплатить кредит в русславбанке после его банкротства и отсутствия уведомлений о платежах?

Вопрос №15696180 из г. Калуга
опубликован 28.04.2019, 00:02

Брала кредит в русславбанке недавно. Банк бонкрот куда платить я не знала и не приходило не какое уведомление где платить. Сейчас пришло письмо от Сибири что я должна оплатить долг и не устойку только за что? мне банк за 3,5 года даже не прислал письмо куда можно оплатить. Что мне делать платить коллекторам или ждать суда? Кредитная история испорчина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, лучше платите сейчас коллекторам. Суд все равно, Вас обяжет это сделать, банкротство банка, не является основанием для неуплаты долга по кредиту. В случае неуплаты Вами долга коллекторы, подадут суд. приказ, который Вы должны будете отменить, написав на него возражение в течение 10 дней. А потом подадут в суд. Потом Вам нужно будет писать отзыв на иск, в котором требуйте снизить неустойку в соотв. Со ст.333 ГК РФ,приложив к ним справку о зарплате, пенсии, и.т.д.,а так же необходимо будет проверить не истек ли срок исковой давности. Дорошенко Елена.

28.04.2019, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок кредита истек 3 года прошло.

28.04.2019, 00:57

Если с момента последнего платежа, предусмотренного договором, прошло три и более года, то в случае подачи иска к вам, вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

Насчет кредитной истории, здесь вы правы, она испорчена и восстановить ее уже не представляется возможным в рамках данного кредита.

28.04.2019, 01:35

В суде нужно об этом заявить, но помните срок, расчитывается исходя из Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. В нем указано, что исходя из смысла ст. 200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу. Когда начинается срок исковой давности по кредиту? Пример: по договору дата погашения кредита — каждое 12 число. Клиент перестал делать платежи с 12 ноября 2016-го года. В этом случае СИД по первому просроченному платежу начнется 12.11.2016 г., по второму — 12.12.2016 г., по третьему — 12.01.2018 г. и т. д.

28.04.2019, 03:05