Красноярск, 28.04.2019, 18:02

Соседи угрожают из-за не закрытой железной двери - кто несет ответственность за общую площадку?

Вопрос №15696771 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2019, 18:02
Мне постоянно угрожают соседи из за того что я не закрываю железную дверь, которая огораживает три квартиры и отрезает лестничную площадку. .. ведь они тем самым продлили себе квадратные метры квартиры и этот промежуток сделали своим складом для колясок и своих вещей. Я знаю что хоть сто дверей поставь, это место часть подъезда и ответственность несут только они за своё имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне просто надоело закрывать эту дверь, чтобы ко мне кто то пришел на открыть свою, подойти открыть железную дверь, закрыть ее...а потом чтобы выпустить все тоже самое. Я не несу никакой отвественности за вещи которые они оставляют в этом промежутке... и не обязана следить за их колясками. Люди совсем сошли с ума и думают им все можно. Я сохранила все их записки которые они оставляли на двери и записала на аудиозапись, как муж долбился ко мне в дверь и пытался наругать меня за то, что я не оберегаю их вещи в подъезде. Сообщу в полицию, если они элементарно не знают законы и права.

28.04.2019, 18:17

Конечно. Вы имеете право обратиться в полицию и потребовать принять к соседям необходимые меры в соответствии со ст. 12 Закона,, О полиции,,

Статья 12. Обязанности полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

28.04.2019, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совершенно верно. Всё что находится ЗА пределами жилого помещения в МКД является общедомовым имуществом и решение о распоряжении этим имуществом может принять только общее собрание собственником жилья в МКД (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

28.04.2019, 18:08

Мне просто надоело закрывать эту дверь, чтобы ко мне кто то пришел на открыть свою, подойти открыть железную дверь, закрыть ее...а потом чтобы выпустить все тоже самое. Я не несу никакой отвественности за вещи которые они оставляют в этом промежутке... и не обязана следить за их колясками. Люди совсем сошли с ума и думают им все можно. Я сохранила все их записки которые они оставляли на двери и записала на аудиозапись, как муж долбился ко мне в дверь и пытался наругать меня за то, что я не оберегаю их вещи в подъезде. Сообщу в полицию, если они элементарно не знают законы и права.

28.04.2019, 18:17

Конечно. Вы имеете право обратиться в полицию и потребовать принять к соседям необходимые меры в соответствии со ст. 12 Закона,, О полиции,,

Статья 12. Обязанности полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

28.04.2019, 18:23