Как защититься от жалобы после высказывания мнения с матерным словом на букву х?
В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.
Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.
Как вариант попробовать заявить ходатайство по малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ). Имеется положительная практика прекращения дел с объявлением устного замечания.
Но для этого нужно примирение сторон и их намерение прекратить производство по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))