Краснодар, 28.04.2019, 11:13

Противоречие - мужьям требуется платить за вывоз мусора в городе и в деревне, где они не живут

Вопрос №15697102 из г. Симферополь
опубликован 28.04.2019, 11:13
Мужу достался домик в деревне от мамы, а проживает в городе, где оплачивает за мусор, а его заставляют платить еще в деревне, где никто не проживает, но он является собственником по завещанию, справедливо это или все таки платить за несуществующую услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталия, нет не справедливо, но к сожалению законно. В соответствии со ст.30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Удачи Вам.

28.04.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование оплаты за вывоз мусора и законно, и справедливо.

В случае подтверждения факта временного отсутствия вправе просить делать перерасчет (п. 148 (22) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

28.04.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо,какие же вы молодцы,вы настоящий юрист!

А если муж будет проживать там, то здесь в квартире, где он прописан, мне не платить за него?

28.04.2019, 11:25

Здравствуйте. В таком случае, Вам также необходимо будет подтверждение его фактического не проживания в квартире. А далее просить сделать перерасчет (п. 148 (22) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

28.04.2019, 18:07

Подтверждение фактического не проживания в квартире-это показания соседей или еще что-то?

04.05.2019, 16:45

Показания соседей никакого значения не имеют. Только документальное подтверждение.

04.05.2019, 16:56

Теоретически время проживания в деревне можно подтвердить справкой, которую можно получить в местной Администрации. На основании её можно обратиться за перерасчетом по городской квартире в управляющую организацию и др.

04.05.2019, 17:03