Ответчик может просить суд отказать в рассмотрении иска на основании несоблюдения срока рассмотрения дела

• г. Пермь

Согласно ч.1 ст.154 ГПК гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Согласно ч.3 ст.152 по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Если исковое заявление было подано в суд 07.12.2018 г. и на сегодняшний день (28.04.2019 г.) не рассмотрено судом, может ли ответчик на этом основании просить суд отказать в принятии иска к рассмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да нет конечно. Это никак не является основанием.

Скорее всего какое-то процессуальное решение уже было принято, например возвратили иск. Уточните в канцелярии суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.