Ответчик может просить суд отказать в рассмотрении иска на основании несоблюдения срока рассмотрения дела
Согласно ч.1 ст.154 ГПК гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Согласно ч.3 ст.152 по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
Если исковое заявление было подано в суд 07.12.2018 г. и на сегодняшний день (28.04.2019 г.) не рассмотрено судом, может ли ответчик на этом основании просить суд отказать в принятии иска к рассмотрению.
Лучший ответ
Скорее всего какое-то процессуальное решение уже было принято, например возвратили иск. Уточните в канцелярии суда.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Какой то половинчатый ответ
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Да нет конечно. Это никак не является основанием.
Какой то половинчатый ответ