Подача на развод без контакта и не по месту прописки - способы и процедура

Вопрос №15697510 из г. Москва
опубликован 28.04.2019, 14:03

Как каким способом мне подать на развод если, уже довольно длительное время не живём вместе, не поддерживаем никаких связей и где человек я попросту не знаю. И ещё такой нюанс если проживаю в городе не по месту прописки, но брак зарегистрирован в городе проживания, могу ли обратиться

Не по месту прописки? И как это сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации брака, если не знаете место проживания мужа. Если суд не найдет ответчика, брак расторгнут.

Можно подать через онлайн форму на сайте суда, оплатив заранее пошлину. Получите справки в отделе ЗАГСа либо в суде. По месту фактического проживания не получится подать документы, т.к. надо вообще подавать в суд по месту жительства ответчика.

28.04.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо подать иск в суд по месту известной вам последней регистрации Ответчика, а не вашей. Можно направить почтой, к заявлению прикладывают оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об оплате вами госпошлины на 650 рублей и направляют суду.

28.04.2019, 14:23

Людмила, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

28.04.2019, 15:01

Не тяжело. Если бы вы против, тогда можно было отложить на 1,5 года.

28.04.2019, 15:01

Его место прописки тоже находится в другом городе, как я могу отправить такой документ почтой в другой город, если его потеряют не пришлют обратно как мне потом вообще поступать?

28.04.2019, 14:28

Ну,тогда не разводитесь)) Оригинал остается хранится в деле у судьи и никто вам его обратно не собирается и не должен возвращать, если вы только не передумаете разводиться до вынесения решения.

28.04.2019, 14:30

Ну как можно не разводиться с человеком которого по сути нет) Я бы с удовольствием с этим не заморачивалась, Хорошо, я вот если я сейчас в положении, мне нужно получить свидетельство о рождении и потом я хочу так же понять к примеру фамилию на девочью, они мне будут от туда присылать какие документы подтверждающие развод?

28.04.2019, 14:36

Так составьте правильно заявление и просите какую фамилию вам присвоить после расторжения брака.

они мне будут от туда присылать какие документы подтверждающие развод
-выписку из решения суда.

Более того если с момента расторжения брака на пройдет 300 дней, то отцом вашего ребенка запишут мужа.

28.04.2019, 14:41

Спасибо большое вам, да то что запишут пожалуйста, просто для того что выдали свидетельство мне же нужен его паспорт к примеру, а его нет, не понимаю как вот с этим дело происходит... И почему совсем нет возможности решить это в Москве? Обязательно отправляться туда ( (

28.04.2019, 14:47

для того что выдали свидетельство мне же нужен его паспорт к примеру, а его нет,
-не нужен вам его паспорт.

И почему совсем нет возможности решить это в Москве?
потому что здесь не только не прописан, но и не проживает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

-ВЫ не относитесь к этой категории.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

28.04.2019, 14:51

Добрый день.

Скажите у Вас есть общие дети? Если ли дети вообще? Это важно!

28.04.2019, 14:54

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

28.04.2019, 19:22

Общих детей нет, нет имущества, ничего нет. Только я на 8 месяце беременности и если затянуть, потом вообще после рождения ребёнка тяжелее будет же получить развод?

28.04.2019, 14:59

Я сейчас и проживаю по месту регистрации брака! То есть могу обратиться в суд здесь?

28.04.2019, 15:03

Ну если вы скроете от суд что он не отец ребенка и принесете справку, что не можете выехать по месту жительства Ответчика, то возможно и разведут.

28.04.2019, 15:06