Закона ставить камеры видеонаблюдения в лифте с записывающим голос? Показывать третьим лицам и выкладывать в соц. сети?
Закона ставить камеры видеонаблюдения в лифте с записывающим голос? Показывать третьим лицам и выкладывать в соц сети?
Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.
Согласно ч. 1 ст.
Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась.
Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.
Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Это необходимо для того что бы знать, кто гадит в лифтах, жжет кнопки, грабит соседей, занимается ма... Если вы этим не занимаетесь, а просто доехали и вышли, то опустите голову в кепке и какая вам разница?
А голос нужен для дополнительной идентификации негодяев!
Удачи вам!