Муж лишился прав после неправильного обгона на пунктирной и сплошной линиях - процедура обжалования постановления
Здравствуйте! Нужно материалы дела изучать, и в первую очередь - постановление. Видимо были причины у судьи, что не назначили более мягкое наказание. Однозначно на Ваш вопрос с ходу ответить невозможно. Обычно обжалование не вступивших в силу постановлений - это процесс серьёзный.
При выборе наказания судья обычно руководствуется ст.3.8. КоАП РФ: более суровое наказание (в Вашем случае - лишение) назначается, когда либо совершено грубое нарушение, либо нарушение правил стало системным (то есть муж уже привлекался за последние полгода). Что касается грубости - здесь судья определяет, грубое нарушение или нет, исходя из фактических обстоятельств дела.
Неплохие шансы при обжаловании, если Ваш муж работает водителем: можно доказывать, что лишение специального права повлечет невозможность трудиться. Вполне возможно, что переквалифицируют.
Советую Вам обратиться к юристу.
Да, муж привлекался, но не за такое правонарушение. Недавно за то, что посиавил машину на стоянке ближе 5 м от пешеходного перехода. Ну и были такие, как небольшое превышение скорости. Причем, все штрафы приходят на моё имя, так как я собственник. Такого рода впервые.
Обжалуем это постановление в суде, что можно мне сказать, как свидетелю? Я была рядом. Прав у меня нет.