Как решить проблему слива воды из уличной канавы напротив дома в условиях отсутствия центральной канализации
Здравствуйте. Все конфликтные ситуации, связанные с пользованием территориями общего пользования, дорожным покрытием, кюветами, необходимыми для осушения дорожного полотна, разрешаются администрацией муниципального образования, являющейся собственником и несущей ответственность за состояние мест общего пользования. Поэтому самостоятельно никаких действий не предпринимайте, а направьте жалобу, в связи с нарушением соседями правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании и ждите ответа в порядке ст.12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан "
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если земля не Ваша, то не можете. Но если нарушаются Ваши права как собственника, то согласно ст.304 ГК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Можете засыпать уличную канаву. Соседи совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КОАП РФ.
Добрый день.
Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сливная канава находится не на вашем участке, вероятнее всего земля там государственная/муниципальная. Обратитесь в администрацию с соответствующим обращением. Просите устранить нарушения. Они могут выписать предписание соседу.
Если это не поможет, обращайтесь с иском в суд с требованием устранить нарушение вашего права.
Добрый вечер.
Прежде всего Елена нужно обратиться в администрацию по сложившейся ситуации, чтобы провели проверку на факт нарушения по ст. 8.2 КоАП , чтобы вас не обвинили за самоуправство.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
По мере привлечения по данной статье в случае не устранения нарушения, имеете право обратиться в суд со ссылкой на ст 304 ГК РФ.
Здравствуйте, если нарушается ваше право на безопасную среду обитания, от ямы идет зловоние и неприятный запах, то можете засыпать. Гражданский кодекс РФ допускает самозащиту нарушенных прав - ст. 14 ГК РФ.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.