Такой вопрос. Может ли пенсионер быть опекуном над пенсионером инвалидом 1 группы?

• г. Макушино

Может ли пенсионер быть опекуном над пенсионером инвалидом 1 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Может ли пенсионер быть опекуном инвалида?

По закону может, если пенсионер является дееспособным гражданином и соответствует всем требованиям, установленным Органами Опеки. Однако процесс опекунства для пенсионера отличается от стандартного.

Требования, которые предъявляются пенсионеру:

наличие постоянного дохода, уровень которого устанавливается Органами Опеки. В качестве дохода может быть пенсия или зарплата с официального места работы;

отсутствие судимости и приводов в правоохранительные органы;

отсутствие серьезных заболеваний и инвалидности. По закону, инвалидам 1 группы запрещено брать опекунство над несовершеннолетними.