Как перевести малоэтажный комплекс в статус части жилого дома

Вопрос №15699406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2019, 02:49

Я собственник квартиры (по документам) в малоэтажном комплексе, состоящем из нескольких корпусов на общем земельном участке, каждый корпус состоит из нескольких квартир с отдельным входом, внутренние коммуникации в каждой квартире свои. Можно ли перевести такую квартиру в статус части жилого дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, в одиночном варианте такая разбивка не возможна.

29.04.2019, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое. А если сразу несколько или все собственники обратятся?

29.04.2019, 07:22

Перечень объектов, подлежащих государственной регистрации строго типизирован. Такого объекта, как "часть жилого дома" не существует (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Т.е. Росреестр откажет в государственной регистрации такого "объекта". Либо общая долевая собственность с последующим выделом доли в судебном порядке, либо признание домом блокированной застройки. Поскольку Вы указываете, что у Вас "квартира", следовательно статус дома многоквартирный. Но выдел доли земельного участка многоквартирного дома не допускается. Необходимо изменение как назначения участка, так и самого дома. Судьба земельного участка должна следовать судьбе находящегося на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ).

29.04.2019, 07:37

Без ознакомления с вашими документами, сложно сказать как вам поступить. Для начала, вы можете обратиться в администрацию.

Так как признание квартиры частью жилого дома возможно в том случае, если каждая квартира в доме является структурно обособленным объектом, не имеющим общих с другими квартирами инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, обслуживающих более одного помещения в доме.

Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в пункте 6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.[/b]

В названном пункте Положения сказано, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.[b]

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено признание квартиры частью жилого дома, такие ситуации редко, но встречаются.

29.04.2019, 21:38