Анкета клиента Почта России

Вопрос №15699621 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2019, 05:15

Пришла получить посылку наложенным платеж, отказалась заполнить анкету клиента, мне не выдали мои посылки.

Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это - грубейшее нарушение ваших прав, сбор персональных данных возможен только с вашего согласия согласно ст. 152.2 ГК РФ. Кроме того, есть статья уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание за незаконный сбор личной информации - ст. 137 УК РФ

Поэтому, обратитесь в прокуратуру или суд. в суде сможете взыскать компенсацию морального вреда.

29.04.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, в данном случае вы должны заполнить информацию о получателе платежа, если эта анкета и есть - то правомерно, они должны иметь документы, что вы все получили.

Почтовые правила

(приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года)

29.04.2019, 05:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ (последняя редакция) не обязывает вас заполнять такую анкету Это дело исключительно добровольное Отказ заполнить анкету не является основанием для не выдачи вам посылок Вам нужно по поводу неправомерного отказа в выдаче посылок написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

29.04.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Приказ ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений") не предусматривает при передаче посылки заполнения анкеты клиента. Это незаконный сбор персональных данных. Обратитесь в полицию.

29.04.2019, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет это не правомерно, заполнять анкету необходимо при ускоренном получении отправлений, получении отправлений без документов — паспорта и извещения, по СМС-коду, оформляется простая электронная подпись

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

29.04.2019, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это не правомерно. Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой и в прокуратуру, в соответствии с Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

29.04.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Давайте по порядку. Неправомерно. Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) не содержат в себе таких требований, как заполнение анкеты клиента для получения посылки. Это чистое самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 КоАП РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Имеет смысл вызывать участкового, чтобы возбудил дело об административном правонарушении в отношении сотрудника почты, зафиксировал факт невыдачи посылки, потребовал прекратить незаконные действия, а если ее не выдадут, то подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении почты России исполнять требования Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо.

На почте ссылались на Федеральный закон от 07.08.2001 номер 115-Ф 3

Приказ Федеральной службы по финансовому мрюониторингу от 22.11.2018 номер 366.

Спасибо.

29.04.2019, 17:02
Это лучший ответ

Требования Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22.11.2018 N366 (там речь о получении сведений организациями, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и лицами, оказывающими юридические или бухгалтерские услуги, а не про Вас) не содержат в себе оснований для того, чтобы требовать анкету при получении посылки. В вопросе оказания почтовых услуг почта должна руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234)

Приложение N 3 к требованиям к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов,

полученных преступным путем, и финансирования терроризма

Сведения, включаемые в анкету клиента

1. Сведения, предусмотренные приложениями N 1 и N 2 к требованиям к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

2. Результаты проверки наличия или отсутствия в отношении клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца сведений об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, распространению оружия массового уничтожения, полученных в соответствии с пунктом 2 статьи 6, пунктом 2 статьи 7.4 и абзацем вторым пункта 1 статьи 7.5 Федерального закона.

3. Сведения о принадлежности клиента (регистрация, место жительства, место нахождения, наличие счета в банке) к государству (территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

4. Сведения о принадлежности клиента к:

а) юридическим лицам, прямо или косвенно находящимся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых подлежат применению меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 и пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона;

б) физическим или юридическим лицам, действующим от имени или по указанию организации или физического лица, в отношении которых подлежат применению меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 и пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона;

в) физическим или юридическим лицам, чьи операции с денежными средствами или иным имуществом приостановлены по решению суда в соответствии с частью четвертой статьи 8 Федерального закона.

5. Сведения о степени (уровне) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, включая обоснование оценки.

6. Дата начала отношений с клиентом, а также дата прекращения отношений с клиентом.

7. Дата оформления анкеты, даты обновлений анкеты (досье) клиента.

8. Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность работника, принявшего решение о приеме клиента на обслуживание, а также работника, заполнившего (обновившего) анкету клиента.

9. Подпись уполномоченного работника в случае ведения анкеты на бумажном носителе.

10. Иные сведения, необходимые для реализации требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги, не включают в анкету сведения, предусмотренные пунктами 2 - 5.

29.04.2019, 17:03

Нормы Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ выше подзаконных нормативных актов, которыми являются приказы и распоряжения.

29.04.2019, 17:07

Данное требование законно и действительно установлено Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. N 366 "Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма

Сведения, подлежащие установлению при идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

2. Дата рождения.

3. Гражданство.

4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).

5. Данные миграционной карты: номер карты, дата начала ср.

29.04.2019, 17:39