Я в ноябре 2003 г развелась заочно со соим мужем.
К сожалению, после вступления решения в законную силу Ваш брак считается расторгнутым. Оформить пенсию по случаю потери кормильца Вы можете только на ребенка.
Спасибо Вам за разъяснение и быстрый ответ.
Всех Вам благ.
Светлана
Светлана!
Статьей 25 СК установлено, что при расторжении брака в суде, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Поэтому не влияет оформил муж развод или нет.
СК не предусмотрено расторжение развода.
С уважением
Всех Вам благ!
Светлана
Если решение вступило в законную силу (а оно видимо вступило уже давно (если муж получил решение суда), то вы можете обжаловать его только в порядке надзора, если при вынесеннии решения были существенные нарушения норм процессального и материального права. Сомневаюсь, что такие нарушения были при таком простом деле, но если были - то это единственная возможность оспорить.
Иначе к числу наследников вы не относитесь, хотя вы имеете полное право претендовать на половину имущества, нажитого в браке.