Санкт-Петербург, 29.04.2019, 07:08

Из какой суммы начисляются алименты? На сумму именно начисленной з/а или на сумму, прописанную в договоре?

Вопрос №15699803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2019, 07:08
Из какой суммы начисляются алименты? На сумму именно начисленной з/а или на сумму, прописанную в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что означает фраза-взыскивается с родителей? Я мать и пытаюсь взыскать с отца. Или с меня тоже можно взыскать алименты?

29.04.2019, 15:49

Эта фраза является нормой материального права и не распространяется в буквальном смысле на каждую частную ситуацию. В Вашем конкретном случае однозначно Вы являетесь взыскателем. Если бы ребенок проживал с отцом и бремя его содержания нес бы он соответственно, то естественно право на взыскание алиментов возникло бы у отца и тогда, да - взыскателем был бы он.

29.04.2019, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На зарплату за вычетом налога.

29.04.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Кратко,не расширен ответ

Как так на зарплату? Я думала на всю сумму официальных начислений? Или это и есть зарплата?

29.04.2019, 15:09

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

В соответствии со ст. 103 СК РФ Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 81 СК РФ Статья 81. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Все зависит от того, как именно определена сумма алиментов в Вашем договоре, если это часть от суммы дохода, то выплате в соответствии с ч. 4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" подлежит взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. (за исключением лиц отбывающих наказания в местах ограничения, лишения свободы).

29.04.2019, 15:37

Что означает фраза-взыскивается с родителей? Я мать и пытаюсь взыскать с отца. Или с меня тоже можно взыскать алименты?

29.04.2019, 15:49

Эта фраза является нормой материального права и не распространяется в буквальном смысле на каждую частную ситуацию. В Вашем конкретном случае однозначно Вы являетесь взыскателем. Если бы ребенок проживал с отцом и бремя его содержания нес бы он соответственно, то естественно право на взыскание алиментов возникло бы у отца и тогда, да - взыскателем был бы он.

29.04.2019, 15:53