Мошеннический сайт кинул меня на 100 к - о залитой карты и заказанном планшете, возможное уголовное наказание
Наткнулся на сайт мошеннический, предложили сделать залив на карту, я внес депозит, после чего меня кинули и заблокировали аккаунт. Данные карты на которую должен был быть осуществлен залив, остались на сайте, так же как и информация о платежном методе, для вноса денег в депозит. Паралельно, на том же сайте, я заказывал планшет (явно не чистого происхождения), было все практически одновременно (гарант один, продавцы якобы разные, но это одно и то же лицо). Касательно планшета, я внес депозит в 40 к. Черт дернул написать заявление в полицию (на счет планшета, не залива). Кинули в общей сложности меня на 100 к, но в заяве только планшет на 40. Если будет расследование, следствие или выяснится, что я собирался также сделать и залив, хотя сайт обычное кидалово (до этого преступлений не совершал), будет ли уголовное наказание?
Талон уведомление в милиции не дали. Сначала рассказывал одном следователю, потом написал от руки заявление, потом рассказывал другому следователю на допросе (или как там правильно), и принес скриншоты кошельков. Залива не было, но данные засветил на сайте.
ВАм необходимо обратиться в полицию.
Здравствуйте! В вашем случае может быть всё что угодно.
В полицию заявление написал тогда же. Все таки 40 к не малая сумма, но меня волнует не планшет, а то что я еще "пытался" поучаствовать в заливе грязных денег на свою карту, и меня интересует именно это. Хотя залива и не было, ибо обычное кидалово. Будет ли уголовная ответственность за "попытку"?
Уточните, что такое залив? Я так понял, что вам предложили легализовать деньги через вашу карту?
Если вы знали заранее, что вам предлагают мошенническую схему, то могут приписать покушение на соучастие в преступлении, ст. 159 через ст. 30 УК РФ, ст. 174 через ст. 30 УК РФ. Уголовная ответственность есть, с применением ст. 30 УК РФ. То есть вы покушались на преступление, но не смогли его завершить по независящим от вас обстоятельствам.