Краснодар, 29.04.2019, 09:17

Нашли нашу собаку и отказываются отдавать (собака без документов, но есть много фото и видео что это наш пёсик, что делать?

Вопрос №15700367 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2019, 09:17
Нашли нашу собаку и отказываются отдавать (собака без документов, но есть много фото и видео что это наш пёсик, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к участковому.

29.04.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решайте этот вопрос в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращаться в суд на предмет незаконного удержания имущества и требования его возврата.

В полицию также можно будет обратиться по данному факту.

29.04.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ) а если нет документов , собаку 6 лет назад покупали с рук ... просто по фото понятно что это наш пёс и новая «владелица» в переписке с нами подтвердила все ( говорит что потратила на собаку много денег и отдавать ее не собирается , от возмещения отказывается

Спасибо большое ☺️ а если документов нет (собаку 6 лет назад покупали с рук (просто по фото видно что это наш пёс. Да и в переписке «новая владелица» говорит что потратила много денег и собаку не отдаст (от возмещения отказывается.

29.04.2019, 13:26

Даже при отсутствии документов, есть возможность забрать собаку от этой женщины. А она потом может доказывать в суде свое право на животное. Если это ваша собака то есть соседи которые могут подтвердить это, собака же вас узнает и т.д.

29.04.2019, 13:31

Если есть свидетельские показания, фото, видео того, что вы покупали эту собаку и что она жила с вами и потерялась - то не будет проблем с установлением факта права собственности на неё. Тем более, что сама собака узнает вас и побежит к вам!

Что касается "новой владелицы": так, а кто её просил тратить время и деньги на поиски ИМЕННО ЭТОЙ собаки? Она же знала, что была потеряна? Она же знала, что поиски потребуют ресурсов? И знала, что после нахождения собаки должна будет вернуть её? Ответы на все 3 вопроса - "ДА, знала". Если она отказывается от возмещения расходов и даже от вознаграждения - то здесь налицо присвоение чужого имущества. Ведь её могут задать вопросы по поводу того, как она её нашла и т.д.

29.04.2019, 13:33